Die besten deutschen Aktien | Online-Broker LYNX

Das turbulente Börsenjahr 2020 wird den Investoren wohl noch lange in Erinnerung bleiben. Erst schien es, als würde den Aktienmarkt nichts mehr halten können, als die Panik im Zuge der Corona-Pandemie die Börsen erreichte. Deutsche Aktien fielen massiv, ein Ende war nicht absehbar. Doch dann drehten die Notierungen im März. Bei manchen Anlegern schlugen die Emotionen rasant von Panik in Gier um. Auf einmal wirkte es, als stünde man als Käufer vor der Einstiegschance des Jahrhunderts. Es schien, man könne einfach alles kaufen, denn der „Corona Crash“ liess alles, was dabei massiv unter Druck geraten war, „billig“ erscheinen.

Aber dieser Schein trog, es lief beileibe nicht alles. Und vor allem lief nicht alles zur selben Zeit. Zuerst schossen Aktien nach oben, die man entweder als von den Pandemie-Einschränkungen nicht betroffen einstufte oder sogar als Profiteure dieser Situation sah. Als dann im November Meldungen über erste, knapp vor dem Zulassungsantrag stehende Impfstoffe eingingen, schossen plötzlich diejenigen, konjunktursensiblen Aktien nach oben, die sich bis dahin kaum erholt hatten, weil die Anleger ab diesem Moment auf eine baldige Normalisierung der Lage wetteten. Zugleich gerieten die vorherigen Kursraketen unter Verkaufsdruck.

Mit dieser Ausgangslage ging der deutsche Aktienmarkt ins das laufende Jahr 2021. Die ersten Monate waren geprägt von grossen Erwartungen: Man setzte auf das Ende der Corona-Krise. Und man setzte auf starkes, durch Massnahmen von Regierungen und Notenbanken gefördertes Wachstum. Per Anfang September haben sich beide Erwartungen zwar noch nicht erfüllt, aber die deutschen Aktienindizes notieren dennoch im Bereich von Allzeithochs, und das, obwohl das Thema Inflation immer dominanter wird, ein Problem, das man Anfang des Jahres noch gar nicht im Hinterkopf hatte.

Basis der Hausse sind die Negativzinsen am Anleihemarkt, die leichte Verfügbarkeit von „billigem Geld“ und weiterhin die Hoffnung auf eine nachhaltige Wende zum Positiven. Aber wer glaubt, dass diese Rekordhochs der deutschen Indizes bedeuten, dass die Aktien durch die Bank stark laufen, irrt. Selten war das Bild so unstet wie aktuell, sehr viele Aktien steigen gar nicht mit. Ein Grund, sich die Lage einmal ganz genau anzusehen.

Gerade in volatilen Börsenphasen gilt es, vor dem Einstieg genau hinzusehen!

Noch ist das Jahr 2021 nicht vorüber, aber es hat gute Chancen, als ein Jahr in Erinnerung zu bleiben, in dem neue Hochs am Gesamtmarkt von einer so geringen Marktbreite begleitet wurden, dass viele Investoren trotz der steigenden Indizes kaum Gewinne erzielt haben, weil sie zu viele Aktien im Depot hatten, die an dieser Hausse kaum oder gar nicht teilhatten.

In diesem Beitrag sehen wir uns an, welche Titel in den wichtigsten deutschen Indizes DAX, MDAX, TecDAX und SDAX wirklich eine überzeugende Entwicklung zeigten, zum einen über die eher kurzfristige Zeitspanne von sechs Monaten. Zum anderen über den Zeitraum genau eines Jahres und damit ab September 2020, kurz bevor Anfang November dann die Meldung über erste, einsatzbereite Impfstoffe einen erneuten, immensen Schub am Aktienmarkt bewirkte.

Entwicklung DAX, MDAX, SDAX und TecDAX Aktien – Es ist nicht alles Gold, was glänzt

Es stimmt schon, wenn man sich einfach nur ansieht, wie die wichtigsten vier deutschen Indizes seit Anfang 2020 gelaufen sind, könnte man denken, dass es sich hier um eine breite, so ziemlich alle Bereiche erfassende Hausse handelt. Dieser Chart, der DAX, MDAX, TecDAX und SDAX seit Anfang 2020 zeigt, scheint keine Wünsche offen zu lassen. Die Trends aller vier Indizes wirken stark und robust, die Verluste aus dem „Corona Crash“ sind aufgeholt. Aber der Schein einer den gesamten Aktienmarkt erfassenden, allgemeinen Hausse trügt.

Die besten deutschen Aktien: Vergleich der Entwicklung von DAX, MDAX, TecDAX und SDAX von 2020 bis 2021 | Online Broker LYNX

Einen Beleg dafür, wie wichtig derzeit genaues Hinsehen ist, findet man, wenn man sich einige DAX-Aktien im Vergleich zum Index selbst ansieht. Im folgenden Chart sehen Sie, wie extrem unterschiedlich sich die Aktien innerhalb des deutschen Leitindex seit Anfang 2020 geschlagen haben. Und ein solches Bild zeigt sich auch bei MDAX, SDAX und TecDAX.

Die besten deutschen Aktien: Vergleich der Entwicklung des DAX mit der Kursentwicklung von Aktien im Index von 2020 bis 2021 | Online Broker LYNX

DAX Aktien Performance 2021: Vergleich über die letzten 6 und 12 Monate

Es lohnt sich daher, genauer hinzusehen, anstatt pauschal querbeet einzusteigen. Sehen wir uns dazu zunächst einmal den DAX an. Wie haben sich die DAX-Aktien in den vergangenen sechs und zwölf Monaten entwickelt?

Wir haben in dieser Tabelle zum einen die Performance über genau ein Jahr, beginnend mit dem 02.09.2020, und über sechs Monate, beginnend mit dem 02.03.2021, dargestellt. Nach Performance sortiert ist die Tabelle anhand der Performance seit 02.03.2021, weil es für eine unmittelbare Kauf- oder Verkaufsentscheidung interessanter ist, wie sich die einzelnen Werte im kurzfristigeren Zeitraum entwickelt haben.

DAX Aktien und Indexaktueller Kurs
02.09.2021 (11 h)
Performance 6 Monate
02.03.21 - 02.09.21
Performance 12 Monate
02.09.20 - 02.09.21
Merck KGaA XETR205.752.26%74.25%
Deutsche Post AG XETR59.1839.71%53.87%
Deutsche Wohnen SE XETR52.5433.45%14.49%
E.ON SE XETR11.2232.02%11.38%
Linde PLC XETR265.926.68%22.48%
Delivery Hero SE XETR131.824.40%39.21%
Fresenius SE & Co. KGaA XETR44.0322.87%11.31%
SAP SE XETR126.7422.45%-10.43%
Deutsche Telekom AG XETR18.0620.40%17.31%
Volkswagen AG Vorzugsaktien XETR202.1514.29%44.06%
.DAX (X)1586112.97%19.77%
Fresenius Medical Care KGaA XETR65.0811.44%-10.58%
Bayerische Motoren Werke AG XETR79.669.79%31.91%
RWE AG XETR33.599.56%-0.30%
Deutsche Börse AG XETR146.959.30%-7.17%
Siemens AG XETR140.68.25%24.80%
HeidelbergCement AG XETR73.57.96%33.78%
Infineon Technologies AG XETR36.965.34%53.71%
adidas AG XETR303.354.53%13.83%
Daimler AG XETR71.184.26%65.23%
Vonovia SE XETR55.943.59%-10.09%
Deutsche Bank AG XETR10.550.80%33.60%
Henkel AG & Co. KGaA Vorzugsaktien XETR82.46-1.08%-5.09%
Münchener Rückvers.-Ges. AG XETR245.2-2.12%-1.33%
Continental AG XETR112.6-3.76%22.66%
Allianz SE XETR197.96-4.27%7.88%
MTU Aero Engines AG XETR194.9-5.85%21.43%
BASF SE XETR64.78-7.81%26.08%
Bayer AG XETR47.55-8.66%-15.50%
Covestro AG XETR56.28-9.92%36.17%
Siemens Energy AG XETR25.18-17.87%vor einem Jahr n.n. im DAX

Das Ergebnis ist, wie eingangs geschrieben, ziemlich ungewöhnlich. Gerade einmal zehn der insgesamt 30 DAX-Aktien (ab 6. September werden es 40 sein) sind im Vergleich der setzten sechs Monate besser als der DAX selbst gelaufen. Das bedeutet: Nur wenige Werte tragen den Aufwärtstrend. Und die muss man eben haben, wenn man mit dem Index nicht mithalten, ihn in der Performance im Idealfall sogar überbieten will.

Darüber hinaus wird Ihnen auffallen, dass viele Aktien, die über zwölf Monate eine starke Performance zeigen, auf Sicht von sechs Monaten unter „ferner liefen“ landen, unter anderen stechen da einige Aktien des Automobilsektors und die Chemietitel BASF und Covestro heraus. Flexibilität ist also in einem Jahr wie 2021 ebenfalls gefragt!

MDAX Aktien Performance 2021: Vergleich über die letzten 6 und 12 Monate

Sehen wir uns jetzt die Performance der Aktien des MDAX, des „Midcap-Index“, an. Wir blenden hier nur die seit Jahresbeginn besten 30 der insgesamt 60 Aktien ein, ansonsten wird die Tabelle zu unübersichtlich … und da wir die besten deutschen Aktien 2021 suchen, braucht es die grossen Verlierer ja nicht. Genauso machen wir es auch weiter unten mit den 70 Aktien, die im SDAX gelistet sind. Auch hier, beim MDAX, fällt auf:

Nur knapp die Hälfte der 60 MDAX-Aktien, konkret sind es 28, sind auf Sicht von sechs Monaten besser gelaufen als der Index. Und nicht nur das:

MDAX Aktien und Index (Top 30)aktueller Kurs
02.09.2021 (11 h)
Performance 6 Monate
02.03.21 - 02.09.21
Performance 12 Monate
02.09.20 - 02.09.21
Nemetschek SE XETR84.456.88%22.85%
Carl Zeiss Meditec AG XETR191.6554.68%94.37%
HUGO BOSS AG XETR48.6151.29%120.05%
HelloFresh SE XETR93.9850.37%120.20%
AIXTRON SE XETR25.0738.62%148.83%
Wacker Chemie AG XETR150.737.31%80.13%
GEA Group AG XETR40.0336.81%33.26%
Sartorius AG Vorzugsaktien XETR582.636.50%61.47%
Evotec SE XETR42.6032.38%89.08%
Brenntag SE XETR85.5231.81%60.21%
Siemens Healthineers AG XETR60.131.63%56.84%
RATIONAL AG XETR941.4028.61%66.62%
K+S gesellschaft XETR12.2627.44%115.85%
Porsche Automobil Holding SE Vz86.6824.79%67.79%
Beiersdorf AG XETR103.7523.34%5.01%
HELLA GmbH & Co. KGaA XETR60.6422.51%41.62%
Symrise AG XETR121.9522.34%3.79%
PUMA SE XETR103.620.41%45.67%
TAG Immobilien AG XETR28.619.97%10.77%
Bechtle AG XETR63.1619.94%10.24%
Dürr AG XETR41.5819.76%53.77%
alstria office REIT-AG XETR16.5518.81%30.21%
VARTA AG XETR134.8018.56%0.97%
Airbus SE XETR116.6417.79%62.00%
Software AG Namens-Aktien XETR42.8817.74%0.05%
CompuGroup Medical &Co.KGaA8117.56%0.81%
KION GROUP AG XETR90.2617.50%26.49%
LEG Immobilien SE XETR133.416.00%6.62%
Scout24 AG XETR72.8615.74%-7.13%
freenet AG XETR21.3915.12%16.98%
.MDAX (X)36413.5814.64%30.54%
Qiagen N.V XETR47.680.14090.1192

Sieht man sich die Performances der MDAX-Aktien ein wenig genauer an, stellt man etwas Interessantes fest: Die Entwicklung der letzten sechs Monate zu der über zwölf Monate differiert bei vielen dieser Aktien ungewöhnlich stark. So ist beispielsweise Nemetschek erst in den vergangenen Monaten durchgestartet, auf Zwölf-Monats-Sicht liegt die Performance der Aktie hinter der des MDAX zurück, auf Sechs-Monats-Sicht ist sie indes der Top-Performer des Index. Und die K+S Aktie hatte ihre beste Zeit in der Phase zwischen September 2020 und März 2021, denn so stark die Zwölf-Monats-Performance auch ist, rein auf die letzten sechs Monate bezogen hat sie ihren Spitzenplatz nicht halten können.

Das ist für mittelfristige Investments natürlich nicht ideal, denn es indiziert, dass es sich hier um höchst volatile, wankelmütige Aktien handelt. Das werden wir berücksichtigen, wenn es gleich darum geht, die nach dieser so volatilen Phase stärksten Aktien mit guten Chancen im Jahr 2021 aus allen vier Indizes DAX, MDAX, TecDAX und SDAX herauszufiltern!

TecDAX Aktien Performance 2021: Vergleich über die letzten 6 und 12 Monate

Wenn wir uns die hier folgende Performance-Entwicklung der Aktien des TecDAX ansehen, stellen wir erneut fest: Einige der Top-Performer der vergangenen sechs Monate haben auf Zwölf-Monats-Sicht eine eher schwache Entwicklung gezeigt oder umgekehrt.

TecDAX Aktien und Indexaktueller Kurs
02.09.2021 (11 h)
Performance 6 Monate
02.03.21 - 02.09.21
Performance 12 Monate
02.09.20 - 02.09.21
Eckert & Ziegler Str.-u.Med.AG XETR121.2109.69%178.62%
Nemetschek SE XETR84.456.88%22.85%
Carl Zeiss Meditec AG XETR191.6554.68%94.37%
AIXTRON SE XETR25.0738.62%148.83%
Sartorius AG Vorzugsaktien XETR582.636.50%61.47%
Evotec SE XETR42.632.38%89.08%
Siemens Healthineers AG XETR60.131.63%56.84%
SAP SE XETR126.7422.45%-10.43%
Deutsche Telekom AG XETR18.0620.40%17.31%
Bechtle AG XETR63.1619.94%10.24%
VARTA AG XETR134.8018.56%0.97%
Software AG Namens-Aktien o.N42.8817.74%0.05%
.TecDAX (X)3960.1917.70%24.76%
CompuGroup Medical SE &Co.KGaA8117.56%0.81%
freenet AG XETR21.3915.12%16.98%
Drägerwerk AG & Co. KGaA Vz.71.9514.75%-1.57%
JENOPTIK AG XETR31.2814.66%40.52%
Qiagen N.V XETR47.6814.09%11.92%
1&1 AG XETR26.5611.88%11.22%
Telefónica Deutschland Hldg XETR2.4210.09%2.71%
Pfeiffer Vacuum Technology XETR178.87.71%9.42%
Infineon Technologies AG XETR36.965.34%53.71%
CANCOM SE XETR55.621.68%16.36%
Siltronic AG XETR139.20.65%69.01%
United Internet AG XETR36.88-0.46%-12.59%
S&T AG XETR19.9-11.24%-15.68%
LPKF Laser & Electronics AG XETR21.48-18.02%-0.09%
Nordex SE XETR16.42-19.60%52.84%
SMA Solar Technology AG XETR41.86-20.34%7.44%
TeamViewer AG XETR28.36-39.27%-35.62%
MorphoSys AG XETR50.46-40.69%-51.78%

Beim TecDAX fällt besonders auf, dass nur 12 der 30 Aktien des Index besser liefen als der TecDAX selbst, was sehr deutlich macht, dass der Aufwärtsbewegung die Marktbreite fehlt. Nur wenige Aktien „ziehen“ den Index … und bei diesen zwölf Aktien sehen wir zudem auffällige Performance-Unterschiede zwischen den Zeitspannen sechs und zwölf Monate.

SDAX Aktien Performance 2021: Vergleich über die letzten 6 und 12 Monate

Beim SDAX hingegen fällt auf, dass zwar etwa die Hälfte der Index-Werte besser liegt als der Index, die Marktbreite an sich also gewährleistet ist. Doch von den Aktien, die den Index in den vergangenen zwölf Monaten schlagen konnten, sind viele über 150 Prozent und mehr und damit extrem stärker als der Index gestiegen. Ungewöhnlich stark, daher lohnt ein genauerer Blick auf die stärksten fünf Aktien des jeweiligen Index im Vergleich zu den Gewinnern der anderen Indizes, wie wir ihn im nächsten Abschnitt vornehmen. Wie gehen wir dabei vor?

SDAX Aktien und Index (Top 30)aktueller Kurs
02.09.2021 (11 h)
Performance 6 Monate
02.03.21 - 02.09.21
Performance 12 Monate
02.09.20 - 02.09.21
Eckert & Ziegler Str.-u.Med.AG XETR121.2109.69%178.62%
zooplus AG XETR396.896.44%152.10%
Nagarro SE XETR15266.67%vor einem Jahr n.n. im SDAX
VERBIO Vereinigt.BioEnergie AG52.1557.79%247.20%
Wacker Neuson SE XETR25.9250.00%58.34%
AMADEUS FIRE AG XETR18042.18%68.22%
ADVA Optical Networking SE XETR13.9439.12%100.00%
SGL CARBON SE XETR9.8038.03%202.94%
Dermapharm Holding SE XETR80.5536.13%75.11%
Westwing Group AG XETR43.8234.85%159.11%
Klöckner & Co SE XETR11.2326.75%119.55%
KRONES AG XETR87.226.19%60.15%
DEUTZ AG XETR7.7525.02%71.12%
Salzgitter AG XETR31.5423.73%131.74%
BEFESA S.A XETR70.4023.51%101.14%
Jungheinrich AG Vorzugsaktien XETR46.0221.49%65.54%
STRATEC SE XETR144.620.50%39.04%
METRO AG XETR11.1918.29%35.67%
GRENKE AG XETR37.9317.07%-36.57%
Hornbach Holding AG&Co.KGaA XETR93.7516.03%5.34%
CEWE Stiftung & Co. KGaA XETR129.415.54%29.92%
Hypoport SE XETR596.0015.06%15.06%
Drägerwerk AG & Co. KGaA Vz. XETR71.9514.75%-1.57%
JENOPTIK AG XETR31.2814.66%40.52%
BayWa AG XETR37.5513.79%31.75%
Vossloh AG XETR48.513.58%27.30%
Instone Real Estate Group AG XETR26.3512.85%14.32%
.SDAX (X)17182.7312.20%35.88%
1&1 AG XETR26.5611.88%11.22%
Sixt SE XETR113.111.43%47.36%
SÜSS MicroTec SE XETR2611.35%52.94%
RTL Group S.A XETR52.8510.24%85.44%
Borussia Dortmund GmbH&Co.KGaA6.299.49%7.89%

Wir suchen uns zunächst die jeweils besten fünf Aktien der vier Indizes hinsichtlich der Zwölf-Monats-Performance heraus. Dann durchlaufen diese einen Filter, den wir z.B. auch bei unseren Beiträgen zu den besten deutschen Nebenwerten und den besten deutschen Technologieaktien einsetzen (diese Beiträge finden Sie hier: „Die besten deutschen Nebenwerte“ und „Die besten deutschen Technologieaktien“). Und der sieht wie folgt aus:

Unser Top-Aktien-Filter: Wirklich gute deutsche Aktien müssen in allen Bereichen gut sein!

Es gilt, potenzielle Eintagsfliegen, d.h. Aktien, die womöglich nur durch spekulative Rallyes nach vorne getrieben wurden, herauszufiltern. Im Gegenzug suchen wir nach Aktien, die nicht nur in dem so volatilen Jahr 2020 überzeugen konnten, sondern auch zuvor … und die auch aus fundamentaler Sicht für ein Investment sprechen würden.

Daher wählen wir die jeweils fünf besten Aktien der vier Indizes hinsichtlich ihrer Performance über 12 Monate aus, untersuchen dann aber fünf andere Aspekte:

  • Eine über mehrere Jahre hinweg überdurchschnittliche Performance, was wir durch einen Performance-Vergleich über ein und fünf Jahre prüfen. Aktien, die noch keine fünf Jahre an der Börse notiert sind, fallen damit weg, das betrifft zum Beispiel VARTA, Delivery Hero, HelloFresh, Shop Apotheke, die Westwing Group, home24 oder die Global Fashion Group. Sollte eine Aktie in zwei Indizes notiert sein und in beiden unter die Top 5 der 2020er-Performance kommen, wird sie natürlich nur einmal bewertet, dafür rückt die nächstplatzierte Aktie im jeweils kleineren Index nach.
  • Konstantes Umsatzwachstum über die letzten vier Jahre, wobei Konstanz höher bewertet wird als die kurzfristige Dynamik. Geprüft wurden die Jahre 2017 bis einschliesslich 2020. Für 2021 sind per Anfang September erst zwei Quartale bilanziert und Schätzungen noch nicht verlässlich genug, es kommt schon ein „spekulatives Element“ in die Berechnung, indem wir das KGV auf Basis der derzeitigen 2021er-Analystenschätzungen berechnen.
  • Höhe der Dividende (Berechnung auf Basis der für das Geschäftsjahr 2021 prognostizierten Dividende in Relation zu den aktuellen Kursen im September 2021).
  • Eine attraktive Bewertung über das aktuelle Kurs/Gewinn-Verhältnis (KGV) auf Basis der durchschnittlichen Analysten-Schätzung der 2021er-Gewinne und dem Kurs vom 2. September 2021.

Die besten Deutschen Aktien 2021

Das Ergebnis, sortiert nach für die jeweiligen Kriterien vergebenen Punkte (20 Punkte für den besten, 1 Punkt für den schwächsten Titel) sehen Sie hier:

Beste deutsche AktienPerformance 5 JahrePerformance 1 JahrWachstum UmsatzDividendenrendite in %Bewertung/KGVSaldo
VERBIO (SDAX)19201481071
AIXTRON (MDAX)141615101166
Daimler (DAX)785201959
Eckert & Ziegler (TecDAX)2018126359
Deutsche Post (DAX)1069181558
Merck KGaA (DAX)11910121355
Salzgitter (SDAX)6140152055
Volkswagen Vz. (DAX)836191854
Evotec (MDAX)1810200553
Sartorius Vz. (TecDAX)177185451
ElringKlinger (SDAX)4150161651
zooplus (SDAX)1317190251
Infineon (DAX)1251311950
Carl Zeiss Meditec (MDAX)161179750
Jenoptik (TecDAX)928141447
Nemetschek (TecDAX)151177646
HUGO BOSS (MDAX)3130171245
K+S (MDAX)1120131743
SGL CARBON (SDAX)519110843
Nordex (TecDAX)24160123
20 Punkte: beste Aktie in dieser Kategorie … 1 Punkt: schwächste Aktie in dieser Kategorie
0 Punkte bei Dividende = keine Dividendenzahlung +++ 0 Punkte bei KGV: kein Gewinn, daher kein KGV berechenbar +++ 0 Punkte beim Umsatz: Umsatzrückgang über die geprüften vier Jahre

Bedenken Sie bitte, dass es sich bei dieser Auswertung um eine Momentaufnahme handelt. Die Kurse der Aktien, aber auch die Gewinne und Dividenden, sind immer in Bewegung. Zudem ist es nicht möglich, bei der Bewertung explizit zu berücksichtigen, dass es je nach Branche auch mal typisch ist, dass die Dividendenrendite niedriger und/oder das Kurs/Gewinn-Verhältnis höher sind als am Gesamtmarkt.

Durch die Bewertung in fünf verschiedenen Kategorien schaffen wir da grundsätzlich einen Ausgleich, aber wenn Sie sich für einzelne Aktien aus unserer Top-Liste interessieren, sollten Sie sich diese Unternehmen trotzdem vorher noch einmal selbst ganz genau ansehen und prüfen, ob ihnen Branche und Tätigkeitsfeld, Struktur und aktuelle Lage zusagen oder nicht!

Fazit für die besten deutschen Aktien: In jedem Index finden sich Top-Aktien für das Depot!

Sie sehen, dass sich unsere Top-Titel recht gleichmässig über die verschiedenen Indizes verteilen. Es gibt nicht „den“ Index, in dem man zwingend die besten Aktien findet. Und die Liste macht auch deutlich, dass es nicht die kurzfristig rasant steigenden Aktien sein müssen, die mittelfristig die meiste Freude bereiten. Es lohnt, alles genau anzusehen, sich dann aus der gesamten, grossen Auswahl an deutschen Aktien ein Bild zu machen und dann auszuwählen. Und natürlich ist es sinnvoll, diese Auswahl regelmässig zu überprüfen, weshalb wir diesen Beitrag in regelmässigen Abständen für Sie aktualisieren werden!

Noch mehr beste Aktien

Sie möchten an der Börse die besten Deutschen Aktien handeln?

Als Aktien-Broker bieten wir Ihnen den Börsenhandel der vorgestellten besten deutschen Aktien direkt an den Heimatbörsen der Unternehmen an. Damit profitieren Sie von einem hohen Handelsvolumen und engen Spreads.

Über den Online-Broker LYNX profitieren Sie als Daytrader, Anleger oder Investor von einem ausgezeichneten Angebot, denn wir ermöglichen Ihnen den preiswerten Handel von Aktien, ETFs, Futures, Optionen, Forex u.v.m. Nehmen Sie sich die Zeit, unsere Gebühren mit denen der Konkurrenz zu vergleichen und handeln Sie in Zukunft über unsere professionelle Handelsplattform.

--- ---

--- (---%)
Mkt Cap
Vol
Tageshoch
Tagestief
---
---
---
---

Displaying the --- chart

Heutigen Chart anzeigen


Nachricht schicken an Ronald Gehrt
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.