Quartalszahlen

Hier in der LYNX Quartalszahlen Übersicht finden Sie Termine zur Veröffentlichung von Quartalsergebnissen & Quartalsberichten aller grossen Aktiengesellschaften.

Ob Quartalszahlen von DAX Unternehmen wie Siemens, Deutsche Bank, SAP oder Mercedes Benz Group sowie auch Quartalszahlen von US Unternehmen wie Amazon, Tesla, Apple oder Netflix – in unserer grossen Liste der Quartalsberichte 2024 sehen Sie, wann und zu welcher Uhrzeit ein Unternehmen an der Börse Quartalszahlen veröffentlicht und wie hoch der erwartete bzw. tatsächliche Gewinn je Aktie (EPS) ausfällt. So können Sie sich über jedes Quartal einen schnellen Überblick verschaffen und prüfen, ob die Quartalszahlen den Analystenerwartungen entsprechen.

Quartalsergebnisse: Veröffentlichungstermine von Unternehmenszahlen

Welche Unternehmenszahlen werden heute oder diese Woche bekannt gegeben? Das erfahren Sie in unserer Tabelle mit allen aktuellen Veröffentlichungsterminen. Da die Bekanntgabe einen Einfluss auf den Kurs einer Aktie hat, ist es wichtig, nicht nur den Tag der Veröffentlichung zu kennen, sondern die genaue Uhrzeit.

Kursschwankungen während der Veröffentlichung haben nämlich auch Vorteile, die gezielt von Tradern, die vor- und nachbörslich handeln, gesucht werden, weil direkt nach der Bekanntgabe hohe Gewinne erzielt werden können. Quartalszahlen geben wichtige Auskünfte über ein Unternehmen und beinhalten beispielsweise, wie viel es im abgelaufenen Quartal eingenommen und ausgegeben hat. Zudem enthalten Quartalsberichte auch Prognosen über die Einnahmen im kommenden Quartal, sodass sich aus den Unternehmenszahlen richtungsweisende Handelsentscheidungen ableiten lassen, sprich: ob man die Aktien kaufen oder verkaufen sollte.

Quartalszahlen 2024 im Quartalszahlen Kalender

UnternehmenSymbolErwartetes EPSDatumUhrzeit
Goldman Sachs Group, Inc.GS$8.5415.04.202407:30
Charles Schwab Corp.SCHW$0.7315.04.202407:30
M&T Bank CorpMTB$3.1315.04.202406:08
Guaranty Bancshares, Inc.GNTY$0.5015.04.202407:00
Skillsoft Corp.SKIL-$3.1315.04.202416:05
FB Financial CorporationFBK$0.7015.04.202416:15
Inspired Entertainment, Inc.INSE$0.0915.04.202416:15
CrossFirst Bankshares, Inc.CFB$0.3415.04.202416:05
Dragonfly Energy Holdings Corp.DFLI-$0.1615.04.202416:10
Bank of America Corp.BAC$0.7716.04.202406:46
UnitedHealth Group, Inc.UNH$6.6516.04.202405:55
Johnson & JohnsonJNJ$2.6416.04.202406:20
Morgan StanleyMS$1.6916.04.202407:30
Bank of New York Mellon CorporationBK$1.1916.04.202406:39
PNC Financial Services Group, Inc.PNC$3.0916.04.202406:42
Northern Trust CorporationNTRS$1.4716.04.202407:10
Mercantile Bank CorporationMBWM$1.1416.04.202405:01
EricssonERIC$0.0516.04.202402:01
Commerce Bancshares Inc.CBSH$0.8016.04.202406:00
United AirlinesUAL-$0.5316.04.202416:00
Interactive Brokers Group IncIBKR$1.6216.04.202416:01
J.B. Hunt Transport Services, Inc.JBHT$1.5316.04.202416:05
Hancock Whitney CorporationHWC$1.1816.04.202416:00
Omnicom Group, Inc.OMC$1.5216.04.202416:02
Ontrak, Inc.OTRK-$0.1116.04.202416:05
Fulton Financial Corp.FULT$0.3816.04.202416:50
America Movil S.A.B. de C.V.AMX$0.4216.04.202419:17
Equity BancsharesEQBK$0.8516.04.202417:29
ASML HoldingASML$2.8517.04.202401:00
AbbottABT$0.9517.04.202407:30
Prologis, Inc.PLD$1.2817.04.202408:00
Travelers Companies, Inc.TRV$4.6917.04.202406:57
U.S. BancorpUSB$0.8917.04.202406:45
BankUnited, Inc.BKU$0.6217.04.202406:45
First Horizon National CorpFHN$0.3417.04.202406:40
Citizens Financial Group IncCFG$0.7517.04.202406:20
First Community Corp.FCCO$0.3417.04.202409:00
Alcoa, Inc.AA-$0.5017.04.202416:10
Las Vegas Sands CorpLVS$0.6217.04.202416:05
Kinder Morgan, Inc.KMI$0.3417.04.202416:05
CSX Corp.CSX$0.4517.04.202416:01
Discover Financial ServicesDFS$2.9817.04.202416:20
SL Green Realty Corp.SLG$2.1717.04.202416:15
Liberty Energy Inc.LBRT$0.5317.04.202416:34
Synovus Financial Corp.SNV$0.9917.04.202417:44
Crown Castle International Corp.CCI$1.6317.04.202416:15
Bank OZKOZK$1.4417.04.202416:01
Brandywine Realty TrustBDN$0.2417.04.202418:16
F.N.B. CorporationFNB$0.3317.04.202416:30
First Industrial Realty Trust, Inc.FR$0.6217.04.202416:29
Great Southern Bancorp, Inc.GSBC$1.0417.04.202418:15
Rexford Industrial Realty, Inc.REXR$0.5617.04.202416:10
Banner CorporationBANR$1.1717.04.202416:00
Monarch Casino & Resort Inc.MCRI$0.9817.04.202416:03
Triumph Financial, Inc.TFIN$0.3217.04.202416:07
Wintrust Financial Corp.WTFC$2.4217.04.202416:50
Equifax Inc.EFX$1.4417.04.202416:19
Home Bancorp, Inc.HBCP$1.0017.04.202416:58
Martin Midstream Partners LPMMLP$0.0717.04.202416:01
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company LimitedTSM$1.2918.04.202406:00
Nokia Corp.NOK$0.0618.04.202401:00
BlackstoneBX$0.9818.04.202407:03
D.R. Horton, Inc.DHI$3.0918.04.202406:30
KeyCorpKEY$0.2318.04.202406:30
Elevance HealthELV$10.5218.04.202406:00
Alaska Air Group, Inc.ALK-$1.0918.04.202406:00
Infosys Technologies Ltd.INFY$0.1718.04.202408:02
Texas Capital Bancshares, Inc. TCBI$0.5918.04.202406:00
Ally FinancialALLY$0.3618.04.202407:25
Badger Meter, Inc.BMI$0.8518.04.202408:30
Home BancShares Inc.HOMB$0.4618.04.202408:15
Comerica, Inc.CMA$1.1318.04.202406:41
Iridium Communications IncIRDM$0.1618.04.202407:01
Marsh & McLennan Companies, Inc.MMC$2.7818.04.202407:00
OFG BancorpOFG$0.9518.04.202407:30
Snap-On, Inc.SNA$4.6618.04.202406:30
Apogee Enterprises, Inc.APOG$0.9718.04.202406:30
Berkshire Hills Bancorp, Inc.BHLB$0.4718.04.202407:30
Forestar Group Inc.FOR$0.8418.04.202406:30
Genuine Parts CompanyGPC$2.1518.04.202406:55
ManpowerGroupMAN$0.8918.04.202407:30
S&T BancorpSTBA$0.8018.04.202407:30
Netflix, Inc.NFLX$4.4918.04.202416:00
Intuitive Surgical, Inc.ISRG$1.4118.04.202416:05
PPG Industries, Inc.PPG$1.8618.04.202416:05
Western Alliance BancorporationWAL$1.7018.04.202416:12
Metropolitan Bank Holding Corp.MCB$1.2818.04.202416:05
Provident Financial Services IncPFS$0.4018.04.202417:00
Alpine Income Property TrustPINE$0.3818.04.202416:10
SB Financial Group, IncSBFG$0.3018.04.202416:15
Glacier Bancorp Inc.GBCI$0.3318.04.202416:30
Independent Bank Corp.INDB$1.1518.04.202416:15
First Western Financial, Inc.MYFW$0.1918.04.202417:21
OceanFirst Financial Corp.OCFC$0.4218.04.202416:15
American Express Co.AXP$3.0019.04.202407:00
Procter & Gamble Co.PG$1.4219.04.202406:55
SLBSLB$0.7519.04.202406:50
Wipro LimitedWIT$0.0719.04.202409:10
Fifth Third BancorpFITB$0.7119.04.202406:30
Huntington Bancshares IncorporatedHBAN$0.2519.04.202406:30
Regions Financial CorporationRF$0.4619.04.202406:00
UnternehmenDatumEPSErwartungAbweichungUmsatz
Airbus01.05.2024--0.8838
ING02.05.2024--0.4159
Royal Dutch Shell02.05.2024--1.95
Block02.05.2024--0.715
Linde02.05.2024--3.4
Apple02.05.2024--1.51
Amgen02.05.2024--3.93
Booking Holdings02.05.2024--14.1
Palantir06.05.2024--0.0774
Broadcom07.03.202410.9910.45.37%11.96 Mrd
Deutsche Post07.05.2024--0.6254
AXA07.05.2024----
BP07.05.2024--1.07
UBS Group07.05.2024--0.2239
Walt Disney07.05.2024--1.1
BMW08.05.2024--4.18
Amadeus08.05.2024--0.7096
Anheuser Busch08.05.2024--0.6674
Enel09.05.2024----
Delta Airlines10.04.20240.450.3424.44%12.6 Mrd
BlackRock12.04.20249.819.344.79%4.73 Mrd
JPMorgan12.04.20244.634.199.50%42.5 Mrd
Inditex13.03.20240.410.41150.37%10.34 Mrd
Adobe14.03.20244.484.382.23%5.18 Mrd
Bayer AG14.05.2024--2.38
Goldman Sachs15.04.202411.588.7424.53%14.21 Mrd
Tencent15.05.2024--4.53
Allianz15.05.2024--5.48
Bank of America16.04.20240.830.768.43%25.8 Mrd
Johnson & Johnson16.04.20242.712.642.58%21.38 Mrd
LVMH16.04.2024----20.69 Mrd
Siemens16.05.2024--2.28
JD.com16.05.2024--4.75
Deutsche Telekom16.05.2024--0.4264
ASML17.04.20243.313.242.11%5.63 Mrd
EssilorLuxottica18.04.2024----
Danone18.04.2024----6.79 Mrd
L'Oreal18.04.2024----
Netflix18.04.2024--4.51
Proctor & Gamble19.04.2024--1.41
Walmart20.02.20241.81.648.89%173.4 Mrd
Home Depot20.02.20242.822.771.77%34.8 Mrd
NVIDIA21.02.20245.164.6110.66%22.1 Mrd
Nike21.03.20240.980.7622.45%12.43 Mrd
Intuit22.02.20242.632.312.55%3.4 Mrd
Verizon22.04.2024--1.12
SAP22.04.2024--1.05
Deutsche Börse AG23.04.2024--2.65
Philip Morris International23.04.2024--1.41
Novartis23.04.2024--1.67
Danaher23.04.2024--1.72
Nextera Energy23.04.2024--0.7354
Visa23.04.2024--2.44
Alphabet23.04.2024--1.51
Tesla23.04.2024--0.5333
PepsiCo23.04.2024--1.52
Texas Instruments23.04.2024--1.07
Kering23.04.2024----
Chipotle Mexican Grill24.04.2024--11.58
Boeing24.04.2024---1.52
IBM24.04.2024--1.58
Facebook24.04.2024--4.29
Qualcomm24.04.2024--2.32
Air Liquide24.04.2024----
Iberdrola24.04.2024----
Alibaba24.05.2024--10.77
Adyen25.04.2024----
BNP Paribas25.04.2024--1.97
Vinci25.04.2024----
Deutsche Bank25.04.2024--0.6311
Merck & Company25.04.2024--1.98
Caterpillar25.04.2024--5.12
Sanofi25.04.2024--1.71
Amazon25.04.2024--0.8313
Intel25.04.2024--0.1495
Comcast25.04.2024--0.9945
T-Mobile US25.04.2024--1.88
BASF25.04.2024--1.32
Schneider Electric25.04.2024----
Microsoft25.04.2024--2.81
Starbucks25.04.2024--0.8117
Zoom Video Communications26.02.20241.421.1419.72%1.15 Mrd
Safran26.04.2024----
Chevron26.04.2024--2.98
Total26.04.2024--2.09
Salesforce.com28.02.20242.292.270.87%9.29 Mrd
Adidas30.04.2024--0.3251
Banco Santander30.04.2024--0.1831
HSBC30.04.2024--1.53
Coca Cola30.04.2024--0.6969
McDonald's30.04.2024--2.72
PayPal30.04.2024--1.22
Daimler30.04.2024--2.76
Advanced Micro Devices30.04.2024--0.6193
3M30.04.2024--1.96
UnternehmenDatumEPSErwartungAbweichungUmsatz
Deutsche Post01.08.2024--0.7198
BMW01.08.2024--3.97
ING01.08.2024--0.4822
Royal Dutch Shell01.08.2024--1.72
Block01.08.2024--0.7857
Anheuser Busch01.08.2024--0.8618
Inditex05.06.2024--0.3978
Palantir05.08.2024--0.0775
Broadcom06.06.2024--10.84
Bayer AG06.08.2024--1.06
Walt Disney06.08.2024--1.27
Siemens08.08.2024--2.4
Deutsche Telekom08.08.2024--0.5178
Allianz08.08.2024--5.8
PepsiCo09.07.2024--2.22
Delta Airlines11.07.2024--2.35
JPMorgan12.07.2024--4.13
Adobe13.06.2024--4.39
Home Depot14.05.2024--3.6
Tencent14.08.2024--4.68
Goldman Sachs15.07.2024--8.35
Adyen15.08.2024--15.59
Walmart16.05.2024--0.5217
Bank of America16.07.2024--0.7984
Johnson & Johnson16.07.2024--2.73
Tesla17.07.2024--0.6536
Netflix17.07.2024--4.52
ASML17.07.2024--4.39
Novartis18.07.2024--1.79
Danaher18.07.2024--1.68
BlackRock19.07.2024--10.02
JD.com19.08.2024--5.53
Intuit21.05.2024--9.38
Zoom Video Communications21.05.2024--1.19
NVIDIA22.05.2024--5.56
Verizon22.07.2024--1.15
SAP22.07.2024--1.14
Alibaba22.08.2024--15.6
Philip Morris International23.07.2024--1.63
Visa23.07.2024--2.46
Alphabet23.07.2024--1.68
Coca Cola23.07.2024--0.8072
LVMH23.07.2024--16.87
Texas Instruments23.07.2024--1.16
Microsoft23.07.2024--2.89
3M23.07.2024--2.2
BNP Paribas24.07.2024--2.53
Banco Santander24.07.2024--0.1996
Deutsche Börse AG24.07.2024--2.57
Chipotle Mexican Grill24.07.2024--15.12
Deutsche Bank24.07.2024--0.593
Boeing24.07.2024--0.6786
IBM24.07.2024--2.32
Apple24.07.2024--1.32
Facebook24.07.2024--4.76
Qualcomm24.07.2024--2.17
Kering24.07.2024--13.56
Iberdrola24.07.2024----
EssilorLuxottica25.07.2024--3.80
Danone25.07.2024--2.32
Nextera Energy25.07.2024--0.9377
McDonald's25.07.2024--3.19
L'Oreal25.07.2024----
Linde25.07.2024--3.61
Sanofi25.07.2024--1.62
Amazon25.07.2024--0.9504
Intel25.07.2024--0.2567
Comcast25.07.2024--1.15
T-Mobile US25.07.2024--2.25
Airbus25.07.2024--1.64
Total25.07.2024--2.11
Starbucks25.07.2024--1.12
Amadeus26.07.2024--0.767
Proctor & Gamble26.07.2024--1.37
Chevron26.07.2024--3.2
BASF26.07.2024--0.8237
Daimler26.07.2024--3.03
Nike27.06.2024--0.8497
Salesforce.com28.05.2024--2.37
BP30.07.2024--1.13
Merck & Company30.07.2024--2.07
Caterpillar30.07.2024--5.45
Amgen30.07.2024--5
Advanced Micro Devices30.07.2024--0.7101
Adidas31.07.2024--0.3664
UBS Group31.07.2024--0.2385
HSBC31.07.2024--1.43
PayPal31.07.2024--1.19
Schneider Electric31.07.2024--1.93
Air Liquide31.07.2024--3.33
Booking Holdings31.07.2024--41.15
UnternehmenDatumEPSErwartungAbweichungUmsatz
Keine Daten verfügbar
UnternehmenDatumEPSErwartungAbweichungUmsatz
Keine Daten verfügbar

Was sind Quartalszahlen?

Aktiengesellschaften haben die Pflicht, ihre Anteilseigner vierteljährlich über die Geschäftsentwicklung zu informieren und geben dazu die sogenannten Quartalszahlen bekannt. Dies sind wichtige Finanzkennzahlen eines Unternehmens wie zum Beispiel Umsatz, Gewinn und freier Cashflow.

Wie der Name verrät, beziehen sich die Zahlen immer auf einen Zeitraum von drei Monaten, wobei das Geschäftsjahr nicht mit dem Kalenderjahr übereinstimmen muss. Die Veröffentlichung von Quartalszahlen durch börsennotierte Unternehmen ist für Aktionäre stets von Interesse, da die Bekanntgabe zu grossen Schwankungen der Aktienkurse führen kann. Um extreme Kursschwankungen während der regulären Handelszeiten zu vermeiden, werden Quartalszahlen meist vor Börsenbeginn oder nach Börsenschluss publiziert.