Die besten Schweizer Aktien | Online Broker LYNX

Obwohl die Schweiz für viele europäische Investoren eigentlich „um die Ecke“ liegt, denken eher wenige daran, dort auch in Aktien zu investieren. Die Schweiz taucht selten in der medialen Berichterstattung der Märkte auf, da dominiert die Wall Street mit ihren grossen Namen. Ausserdem wirkt es ja irgendwie, als bliebe man in der Schweiz auch in Bezug auf die Börse lieber unter sich. Was man oft als Begründung hört, warum Anleger der Schweiz als Investment-Ziel fernbleiben, sind folgende Argumente:

  • Die Schweiz ist ja nicht in der EU oder gar in der Eurozone, wer weiss, was da für Regeln gelten.
  • Da die Schweiz nicht in der Eurozone ist, gibt es ein Währungsrisiko.
  • Der Schweizer Aktienmarkt läuft nicht gut, der SMI hinkt dem DAX meilenweit hinterher.

Das Problem mit diesen Argumenten ist: Sie entsprechen nicht der Realität! Wir zeigen Ihnen im Folgenden, dass der Börsenplatz Schweiz ganz im Gegenteil ein ausserordentlich interessantes Ziel für Ihr Kapital ist.

Ein Hinweis zum Handel mit Schweizer Aktien an den Börsen der Eurozone

Aktuell ist der Handel von Schweizer Aktien an EU-Handelsplätzen nicht möglich

Aufgrund von Unstimmigkeiten über ein gemeinsames Rahmenabkommen, das langfristige Beziehungen verschiedener Art zwischen der EU und der Schweiz klären soll, hat die EU ein anderes Abkommen mit der Alpenrepublik, welches die Schweizer Börsenplätze als gleichwertige Handelsplätze ausgezeichnet hätte, auslaufen lassen. Seitdem dürfen Händler aus der EU in Zürich nur noch eingeschränkt handeln. Die Schweiz hat dafür im Gegenzug den Handel von Schweizer Wertpapieren an europäischen Handelsplätzen wie der Deutschen Börse oder der London Stock Exchange verboten.

Wussten Sie schon? Als LYNX Kunde können Sie dennoch Schweizer Aktien kaufen und verkaufen!

Als LYNX Kunde haben Sie direkten Zugang zur Schweizer Börse und können Schweizer Aktien problemlos handeln.

Vier Charts, die den Börsenplatz Schweiz in einem anderen Licht zeigen

Die Schweiz hat weitaus mehr zu bieten als Berge, Banken, Uhren und Käse. Nicht umsonst rangiert das kleine Land in der Liste der Länder mit dem höchsten Bruttoinlandsprodukt pro Kopf auf Platz zwei hinter Luxemburg (Stand 2021, kaufkraftbereinigt wäre es Platz 5). Die Lebenshaltungskosten dort sind hoch, keine Frage. Aber das ist, wenn Sie in Schweizer Aktien investieren, nicht Ihr Problem. Und weshalb sich das lohnen kann, zeigen wir Ihnen in den folgenden vier Charts.

Stabiles Wachstum

Zum einen liegt das Wachstum des Bruttoinlandsprodukts (BIP) der Schweiz meistens recht deutlich über dem der Eurozone (die aktuellsten Daten beleuchten das zweite Quartal 2022). Gerade während und nach dem Einbruch der Volkswirtschaften im Zuge der Corona-Krise ist dieser Unterschied sehr deutlich zu sehen. Zum anderen zeigt dieser Chart seit Ende 1999, dass das Wachstum der Schweiz sich deutlich weniger volatil gestaltet. Hier geht es also weit weniger stürmisch zu als in der umliegenden Eurozone, was für mittel- und langfristige Investoren von Vorteil ist.

Die besten Schweizer Aktien: Entwicklung des BIP der Schweiz und der Eurozone im Vergleich von 1999 bis 2022 | Online Broker LYNX

Währungsrisiko Schweizer Franken? Im Gegenteil!

Dass Währungen zueinander schwanken, ist klar. Dass man dann auch mal Verlust machen könnte, wenn man in ausländische Aktien investiert, weil die dortige Währung zur eigenen fällt, ist ein Aspekt, den man immer im Hinterkopf haben muss. Aber ausgerechnet der Schweizer Franken ist wirklich keine Währung, bei der man damit rechnen müsste, dass sie zum Euro auf einmal dramatisch abwertet. Natürlich gibt es auch in der Relation Schweizer Franken zum Euro immer mal wieder kräftige Impulse. Aber dieser folgende Chart, der abbildet, wie viel Euro man für einen Schweizer Franken bezahlen muss, zeigt:

Die besten Schweizer Aktien: Kursentwicklung des Schweizer Franken zum Euro von 1992 bis 2022 | Online Broker LYNX

Der Trend weist seit über 30 Jahren nach oben. Der Franken bewegt sich zum Euro in einem Aufwärtstrend, so dass man langfristig zu den Kursgewinnen am Aktienmarkt auch noch Gewinne über den steigenden Wert der Frankens verbuchen konnte. Und derzeit gibt es keine tauglichen Argumente dafür, dass sich dieser Aufwärtstrend des Frankens grundsätzlich umkehren würde.

Im Gegenteil finden sich Argumente, die für den Schweizer Franken sprechen. Die Inflation ist derzeit in der Schweiz mit 3,5 Prozent (August 2022) weit niedriger als in der Eurozone. Zugleich kippt das Wachstum der meisten Eurozone-Länder in diesem Herbst gerade spürbar. Und der Euro wird dadurch, aber auch durch die Nähe zum Ukraine-Konflikt, immer weiter gedrückt. Das sind Aspekte, die erwarten lassen, dass der Franken eine gute Chance hat, gegenüber dem Euro auch mittelfristig weiterhin begehrter zu sein und tendenziell zu steigen.

Meist Vorteile in der Dividendenrendite

Neben dem Aktienkurs und der Tendenz der Währung zum Euro ist für einen Investor natürlich auch die Dividendenrendite ein wichtiger Aspekt. Im Durchschnitt liegt die Dividendenrendite der 30 Aktien des Dow Jones derzeit gerade einmal bei 1,68 Prozent. Das ist spürbar weniger als am deutschen Aktienmarkt, bei dem der Dividenden-Schnitt an der Börse aktuell, im September 2022, bei 3,85 Prozent liegt. Das in Verbindung mit dem kräftig schwankenden Euro/US-Dollar-Kurs ist ein nicht zu unterschätzender Risikofaktor, wenn man als deutscher Anleger in US-Aktien investiert. Und was hat die Schweiz zu bieten? Sehen Sie selbst:

Die besten Schweizer Aktien: Durchschnittliche Dividendenrendite von Aktien aus der Schweiz und Deutschland im Vergleich von 2010 bis 2022 | Online Broker LYNX

Mit 3,28 Prozent liegt die durchschnittliche Dividendenrendite in der Schweiz im September 2022 nur wenig unter der ansehnlichen deutschen Durchschnittsrendite. Das ist besonders positiv zu werten, weil die Grösse, die zur Berechnung der Dividendenrendite nötig ist, nämlich der Kurs der Aktien, in der Schweiz höher ist als hierzulande. Denn der Schweizer Aktienmarkt hat sich entgegen der landläufigen Meinung, dieser sei ziemlich „lahm“, in Wahrheit besser entwickelt als der deutsche, wie Sie im Folgenden sehen werden.

Der Schweizer Aktienmarkt hat sich besser entwickelt als der DAX

Der Swiss Market Index, kurz SMI, ist der für den Börsenplatz Schweiz entscheidende Index, denn die in ihm gelisteten 20 Aktien repräsentieren 90 Prozent der Marktkapitalisierung der in der Schweiz börsennotierten Unternehmen. Andere Aktien sind also im Vergleich echte „Small Caps“ und daher für ausländische Investoren aufgrund der naturgemäss geringeren Liquidität nicht ideal. Aktien, die im SMI notiert sind, müssen äusserst strenge Kriterien erfüllen, was die Berichtspflichten angeht. Da gibt es keinen Grund zur Sorge. Dass die Schweiz nicht in der EU ist, spielt dabei überhaupt keine Rolle.

Wir werden uns im Folgenden die in diesem Index notierten 20 Aktien genauer ansehen, zunächst aber zum SMI selbst. Das Argument, der Index laufe nicht recht, der DAX sei da weitaus dynamischer, ist schlichtweg falsch. Warum? Weil all diejenigen, die dieses Argument ins Feld führen, Äpfel mit Birnen vergleichen. Denn der DAX, den wir aus den Medien kennen, ist ein sogenannter Performanceindex, der SMI jedoch ein Kursindex. Der Unterschied? Immens, denn:

Bei einem Performanceindex werden die Dividenden mit eingerechnet, zählen also zur Performance hinzu. Das macht über die Jahre hinweg einen grossen Unterschied gegenüber einem sogenannten Kursindex aus, der ausschliesslich die Kursveränderungen der im Index enthaltenen Aktien misst. Und da der SMI ein Kursindex ist, ist der Vergleich mit der üblichen Darstellung des DAX als Performanceindex falsch.

Vergleicht man den SMI mit dem DAX Kursindex, der Darstellungsform des DAX, die ebenfalls nur die Kursveränderungen der Aktien misst, ergibt sich, wie der folgende Chart ab dem Jahr 2000 zeigt, ein ganz anderes Bild. Da schlägt der SMI den DAX. Und das deutlich. Und bedenken Sie: In der Schweiz ist die durchschnittliche Dividende, die es noch „obendrauf“ gibt, auch noch oft höher als am deutschen Aktienmarkt.

Die besten Schweizer Aktien: Kursentwicklung des SMI, des DAX als Kursindex und als Performanceindex im Vergleich von 2000 bis 2022 | Online Broker LYNX

Interview mit Börsenstratege Ulrich W. Hanke 

Welche Schweizer Aktien zu empfehlen sind und was grundsätzlich zu beachten ist, erfahren Sie in diesem Interview.

Die aktuell zehn besten Schweizer Aktien

Aber was wäre als Investment am Schweizer Aktienmarkt interessant, welches sind die besten Aktien? Die drei mit Abstand grössten, am schwersten gewichteten Aktien sind Nestlé, Roche und Novartis. Sie machen zusammen fast 57 Prozent in der Gewichtung des SMI aus. Und der wiederum bildet, wie eingangs erwähnt, 90 Prozent der Marktkapitalisierung aller Schweizer Aktien ab. Aber die grössten Aktien müssen nicht die besten sein. Daher haben wir für Sie ein Ranking der aus unserer Sicht derzeit interessantesten zehn Aktien erstellt, und zwar nach folgenden Kriterien:

Wir haben die mittelfristige Performance der 20 Aktien des SMI über ein Jahr ebenso verglichen wie die langfristige Performance über fünf Jahre. Die zehn im Schnitt dieser beiden Kriterien besten SMI-Aktien wurden ausgewählt, um sich den drei weiteren Kriterien zu stellen:

Die aktuelle Dividendenrendite auf Basis der erwarteten Dividendenauszahlung für 2022 (je höher, desto besser) in Relation zum heutigen Kurs.

Das Gewinnwachstum über vier Jahre, konkret für die Jahre 2019 bis 2022, wobei der Gewinn 2022 auf Basis der durchschnittlichen Prognosen der Analysten berechnet wird.

Die Bewertung über das Kurs-Gewinn-Verhältnis auf Basis des Kurses vom 23.09.2022 und des prognostizierten Gewinns pro Aktie des Jahres 2022 (je niedriger, desto besser).

Die jeweils beste Aktie einer Kategorie erhielt zehn Punkte, die schwächste einen Punkt. Der Saldo entscheidet über die Reihenfolge dieser zehn besten der zwanzig Aktien des Swiss Market Index SMI.

Liste der besten zehn Schweizer Aktien im SMI-Index

Schweizer AktieBranchePerformance 5 JahrePerformance 1 JahrGewinnwachstumDividendenrenditeBewertung/KGVSaldo
Zurich Insurance GroupVersicherung810210838
Swiss Life HoldingVersicherung6839935
UBS GroupBank19671033
NovartisChemie/Pharma2788631
RocheChemie/Pharma4456726
Cie Financière RichemontLuxusgüter3693526
Lonza Group AGChemie/Pharma101101123
Sika AGChemie/Pharma9272323
NestléNahrungsmittel5545423
Givaudan SAChemie/Pharma7314217
10 Punkte: beste Aktie in dieser Kategorie … 1 Punkt: schwächste Aktie in dieser Kategorie

Sie sehen: In unseren Top Ten sind einige grosse, bekannte Unternehmen wie Crédit Suisse oder die Swiss Re gar nicht dabei. Was nicht heisst, dass es sich da um „schlechte“ Aktien handeln würde. Aber im Saldo unserer fünf Kriterien finden sich derzeit eben genau diese zehn Aktien aus dem SMI-Index. Lohnt sich da derzeit der Einstieg?

Lohnt sich aktuell der Einstieg in Schweizer Aktien?

Sehen wir uns dazu zunächst den SMI-Index an sich an, danach werfen wir einen Blick auf die drei stärksten Aktien unseres Rankings.

Die besten Schweizer Aktien: Kursentwicklung des SMI auf Monatsbasis von 2006 bis 2022 | Online Broker LYNX

Wie oben bereits dargelegt, hat sich der Swiss Market Index (SMI) über die vergangenen 20 Jahre deutlich besser entwickelt als der Dax, wenn man diesen als Kursindex betrachtet und den SMI damit auf der korrekten Berechnungsebene vergleicht.

Aber auch, wenn sich der SMI besser hält als der DAX Kursindex: Die Sorgen vor einer nicht kontrollierbaren Inflation, einer geopolitischen Eiszeit und einer weltweiten Rezession gehen auch am Aktienmarkt der Schweiz nicht einfach spurlos vorbei. Aber noch bewegt sich der Schweizer Leitindex in einem mittel- und langfristig intakten Aufwärtstrend.

Und solange die charttechnische Schlüsselzone zwischen 9.500 und 9.800 Punkten hält, kann man grundsätzlich versuchen, sich in Korrekturen hinein Stück um Stück in der Schweiz „einzukaufen“ oder Positionen zu vergrössern. Aber man sollte dabei keineswegs ausser Acht lassen, dass aktuell, im September 2022, die Risiken nach unten grösser sind als die Chancen nach oben, ein äusserst behutsames Vorgehen wäre daher unbedingt erforderlich.

Werfen wir jetzt einen kurzen Blick auf die drei Aktien aus dem SMI-Index, die in unserem Ranking im September 2022 am stärksten abgeschnitten haben, beginnend mit dem dritten Platz. Die abgebildeten Charts decken alle einen Zeitraum von fünf Jahren ab.

Unsere drei besten Schweizer Aktien im Detail

3. Platz: UBS Group

Die Investmentbank UBS Group (ISIN: CH0244767585 – Symbol UBSG – Währung CHF) ist einer der weltweit grössten Vermögensverwalter. Die Aktie erreicht aktuell in unserem Ranking einen guten dritten Platz auf Basis ihrer für Finanzwerte typisch niedrigen Bewertung, einer überdurchschnittlichen Dividende und einer relativ zum Gesamtmarkt guten Ein-Jahres-Performance. Aber der Chart zeigt es: Auch hier sollte man aufpassen, die derzeit relevante Aufwärtstrendlinie steht unter Druck.

Die besten Schweizer Aktien: Kursentwicklung der UBS Group Aktie von 2017 bis 2021 | Online Broker LYNX

2. Platz: Swiss Life Holding

Der Finanzdienstleistungs- und Versicherungskonzern Swiss Life (ISIN: CH0014852781 – Symbol SLHN – Währung CHF) punktet derzeit mit einer günstigen Bewertung und einer soliden Dividendenrendite, zwei Aspekte, die für mittel- und langfristige Investoren wichtige Pluspunkte sind.

Die besten Schweizer Aktien: Kursentwicklung der Swiss Life Holding Aktie von 2017 bis 2022 | Online Broker LYNX

1. Platz: Zurich Insurance Group

Die Zurich Insurance Group (ISIN: CH0011075394 – Symbol ZURN – Währung CHF) hat das aktuelle Ranking im September 2022 klar gewonnen, weil die Aktie in der Ein-Jahres- ebenso wie in der Fünf-Jahres-Performance überzeugt und zugleich die höchste Dividende unserer Top Ten-Aktien des SMI ausweist. Aber auch die relativ starke Performance ist kein Garant dafür, dass die Aktie in diesem aktuell schwierigen Umfeld vor Kursverlusten gefeit ist. Sie sehen, dass die mittelfristige Aufwärtstrendlinie bereits knapp unterboten wurde. In diesem Herbst 2022 sollte man überall vorsichtig zu Werke gehen!

Die besten Schweizer Aktien: Kursentwicklung der Zurich Insurance Group Aktie von 2017 bis 2021 | Online Broker LYNX

Sie möchten in Schweizer Aktien direkt an der Börse SIX investieren?

Als Aktien-Broker bieten wir Ihnen den Börsenhandel von Aktien aus dem SMI und anderen Wertpapierklassen direkt an den Heimatbörsen z.B. an der SIX Swiss Exchange an. Damit profitieren Sie von einem hohen Handelsvolumen und engen Spreads.

Über den Online-Broker LYNX profitieren Sie als Daytrader, Anleger oder Investor von einem ausgezeichneten Angebot, denn wir ermöglichen Ihnen den preiswerten Handel von Aktien, ETFs, Futures, Optionen, Forex u.v.m. Nehmen Sie sich die Zeit, unsere Gebühren mit denen der Konkurrenz zu vergleichen und handeln Sie in Zukunft über unsere professionelle Handelsplattform.

Noch mehr beste Aktien

Alle besten Aktien

--- ---

--- (---%)
Mkt Cap
Vol
T-Hoch
T-Tief
---
---
---
---

Displaying the --- chart

Heutigen Chart anzeigen


Nachricht schicken an Ronald Gehrt
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.