Die besten deutschen Technologie Aktien | Online Broker LYNX

Denkt man an Technologieaktien, denkt man an immenses Wachstum, grosse Perspektiven, starke Kursgewinne … und in der Regel zunächst an die Nasdaq in den USA. Manchem fällt dann zwar ein, dass es da noch den deutschen TecDAX gibt, aber naja … kleine Aktien, wer will das schon, wenn es doch Aktien wie amazon.com, Nvidia, Microsoft oder Apple gibt?

Wer allerdings genauer hinsieht, der ändert seine Meinung wahrscheinlich bald. Und wer noch genauer hinsieht, erkennt: Warum in die Ferne schweifen, die spannenden Aktien sind doch so nah … und das beschränkt sich nicht nur auf den TecDAX. Es gibt den sogenannten „Technology All Share Index“, in dem zwar auch die Technologietitel des TecDAX gelistet sind, aber darüber hinaus noch viele weitere deutsche Tech-Titel. Dieser Index umfasst knapp 100 Aktien. Und die haben wir uns mal etwas genauer angesehen.

Wie findet man starke Technologie-Aktien? Einfach genau hinsehen!

Sieht man sich im Bereich der deutschen Nebenwerte aus dem Technologiesektor um, stellt man verblüfft fest: Die Palette ist riesig! Und von manchen Technologie-Aktien haben die meisten Investoren womöglich noch nie gehört. Was wirklich keine Schande ist, denn nicht nur in den USA ist die Zahl börsennotierter Unternehmen gewaltig. Bezogen auf die geringere Grösse Deutschlands müssen wir uns da nicht gerade verstecken. Was auch für die Performance des Technology All Share-Index gilt. Der folgende Chart zeigt, dass der Index über die letzten zehn Jahre zwar den als das Nonplusultra der Tech-Aktien geltenden US-Index Nasdaq 100 nicht schlagen konnte, aber andere deutsche Indizes wie DAX und MDAX um Längen hinter sich gelassen hat:

Die besten deutschen Technologieaktien: Kursentwicklung des Technology All Share Index im Vergleich mit dem Nasdaq 100, MDAX und DAX von 2012 bis 2022 | Online Broker LYNX

Aber wie soll man sich bei dieser Vielzahl an Technologieaktien ein klares Bild machen, was als Investment interessant wäre und ins Portfolio passt oder nicht? Man kann sich doch nicht jede einzelne Aktie genau ansehen. Bis man da fertig wäre, ist man aus dem Alter heraus, in dem man noch an längerfristige Anlagen denkt. Also haben wir uns diese knapp 100 Technology All Share-Aktien vorgenommen und für Sie einen Filter eingesetzt, um die unserer Sicht 15 besten Aktien nach folgenden Kriterien zu finden:

  • Eine über mehrere Jahre hinweg überdurchschnittliche Performance, was wir durch einen Performance-Vergleich der in diesem Index enthaltenen Aktien über ein, drei und fünf Jahre prüfen. Hier wählen wir die 15 insgesamt über alle drei Zeitspannen besten Aktien aus und sehen uns die nach folgenden, weiteren Kriterien an:
  • konstantes Umsatzwachstum über die letzten vier Jahre, wobei Konstanz höher bewertet wurde als die kurzfristige Dynamik
  • attraktive bzw. dem jeweiligen Umsatz- und Gewinnwachstum angemessene Bewertung über das Kurs/Gewinn-Verhältnis (KGV).

Eine Voraussetzung, um bei diesem Filter ganz oben aufzutauchen, ist, dass eine Aktie bereits mindestens fünf Jahre börsennotiert ist. Das führt dazu, dass manche Unternehmen (noch) nicht in diese Liste hineinkommen konnten, wie z.B. Nagarro, Vantage Towers, VARTA oder TeamViewer.

Aber es ist bei unserer Betrachtung wichtig, nicht nur Aktien mit einem relativ konstanten Aufwärtstrend vorzufinden, der belegt, dass diese Aktie mehr als eine kurzlebige Rallye hinlegt, sondern auch das Wachstum des Unternehmens über mehrere Jahre zurück zu verfolgen. Bei jungen Unternehmen, ob sie nun ein „Spinoff“ eines grösseren Unternehmens sind oder ganz neu starten, fehlen solche Erfahrungswerte. Und für eine solide Beurteilung ist es sinnvoll, auf eine ausreichend lange Historie blicken zu können.

Auch interessant



Die Top 15 deutschen Technologieaktien unseres Technology All Share-Filters

Wir haben unsere 15 herausgefilterten Aktien in der nachfolgenden Tabelle abgebildet und für die einzelnen Kriterien Punkte vergeben: 15 Punkte für den Sieger einer Kategorie, ein Punkt für den schwächsten Kandidaten. Der Trend, der als Basis der Auswahl diente und letztlich wichtiger ist als die anderen Kriterien, weil „Eintagsfliegen“ für Sie als Anleger Gift fürs Depot sind, hat hier das deutlich höchste Gewicht. Wir haben noch mehr Gewicht auf diesen Aspekt gelegt, als in unserem Beitrag zum Thema Nebenwerte („Die besten deutschen Nebenwerte“), dafür ist das Thema Dividende hier aus unserem Bewertungsschema verschwunden, denn Technologieaktien kauft man, weil man sich dort starkes Umsatz- und Gewinnwachstum erhofft und nicht, um eine Dividende zu erhalten.

Es gibt eine Rangliste für die Performance über ein Jahr, drei Jahre und fünf Jahre. Hinzu kommt die Wertung für die Dynamik des Wachstums, bezogen auf die Steigerungsraten des Umsatzes der letzten vier abgeschlossenen Geschäftsjahre. Und zu guter Letzt die Bewertung des Kurs/Gewinn-Verhältnisses (KGV) auf Basis der Unternehmensgewinne bzw., wenn diese noch nicht gemeldet wurden, der durchschnittlichen Gewinnschätzung der Analysten für das Geschäftsjahr 2021 und des aktuellen Kurses per 28. Januar 2022.

Eine Aktie mit immensen Umsatz-Steigerungsraten darf auch ein hohes KGV haben … aber wenn diese beiden Aspekte nicht zueinander passen, „kassiert“ diese Aktie im Vergleich zu den anderen Aktien aus der „Top 15“ zumindest in einer der beiden Kategorien niedrige Punktzahlen und landet entsprechend weiter unten in unserer Bewertung.

Liste der besten deutschen Technologieaktien im Technology All Share Index

Technologie AktiePerformance 5 JahrePerformance 3 JahrePerformance 1 JahrUmsatzwachstum *Bewertung/KGV **Saldo
adesso2911141551
PVA TePla156913548
VERBIO Vereinigt.BioEnergie1015571148
IVU Traffic Technologies1310391348
Sartorius1212215647
GFT Technologies1141481047
Elmos Semiconductor741261443
Eckert & Ziegler14874740
Basler115610840
Nemetschek92812435
TELES613150034
PNE811111031
YOC51103928
PSI Software43451228
ecotel communication37132025
15 Punkte: beste Aktie dieser Kategorie … 1 Punkt: schwächste Aktie dieser Kategorie +++ * kein Umsatzwachtum = 0 Punkte +++ ** KGV-Berechnung auf Basis des aktuell geschätzten/gemeldeten 2021er-Gewinns, 0 Punkte = kein Gewinn in 2021

Bitte bedenken Sie: Die Aktie, die in dieser Tabelle mit der geringsten Punktzahl ins Ziel gekommen ist, hat diesen Vergleich NUR mit den 14 anderen besten Aktien verloren. Sie würde also keineswegs am unteren Ende der Tabelle landen, würde man alle deutschen Technologietitel des Technology All Share Index auf diese Weise durchgehen. Sie ist quasi nur die „Schwächste der Besten“.

Die Top 6 deutschen Technologie Aktien unseres Filters

Die sechs nach diesem Filter am besten bewerteten und damit derzeit interessantesten deutschen Technologieaktien aus dem Technology All Share Index stellen wir Ihnen hier kurz vor, die Charts stellen einheitlich einen Zeitraum von fünf Jahren auf Wochenbasis dar.

Bitte beachten Sie dabei, wie schon bei unserem Beitrag zu den derzeit interessantesten deutschen Nebenwerten hervorgehoben, eines unbedingt:

Die Bewertung erfolgt nach dem „Ist“. Diese „Hitparade“ ist also eine Momentaufnahme im Januar 2022. Unternehmen können Probleme bekommen, andere wie ein Phönix aus der Asche zu Top-Aktien werden, die im Januar 2022 noch nicht einmal in die gröbere Auswahl gekommen wären. Die Börse „fliesst“, unterliegt steter Veränderung. Daher werden wir diesen Beitrag in regelmässigen Abständen für Sie aktualisieren.

Platz 6: GFT Technologies

Der Stuttgarter IT-Dienstleister GFT Technologies (ISIN: DE0005800601- Symbol: GFT – WKN: 580060) ist ein Spezialist für integrierte e-business-Lösungen. Die Aktie erreichte Platz 6 vor allem wegen einer starken Performance im 1-Jahres- und 3-Jahres-Zeitraum. Die Bewertung über das Kurs/Gewinn-Verhältnis ist aber für einen IT-Dienstleister nicht mehr billig und das Umsatzwachstum der vergangenen vier Jahre moderat, so dass man hier einen eher spekulativen Titel vor sich hätte.

Die besten deutschen Technologieaktien - Kursentwicklung GFT Technologies Aktie von Januar 2017 bis Januar 2022 | Online Broker LYNX

Platz 5: Sartorius Vz.

Im Vorfeld des DAX-Aufstiegs war die Sartorius-Aktie (ISIN: DE0007165631 – Symbol: SRT3 – WKN: 716563) immens stark gelaufen. Aktuell aber gehört sie zu den Top-Aktien, die über Gebühr unter Druck stehen. Viele, die im Vorfeld des im September 2021 vollzogenen Aufstiegs in den DAX gekauft hatten, nehmen den Gewinn mit. Aber mittlerweile ist die Aktie so sehr gedrückt, dass die vorherige Überbewertung aus dem Markt ist. Ein in den letzten Jahren beeindruckendes Umsatz- und Gewinnwachstum, das, wenngleich etwas langsamer, auch 2022 weitergehen dürfte, macht diese Aktie zu einem „Top Pick“. Aber man sollte nie in ein fallendes Messer greifen, auch hier wäre es ratsam, eine Aufwärtswende abzuwarten.

Die besten deutschen Technologieaktien - Kursentwicklung Sartorius Vz. Aktie von Januar 2017 bis Januar 2022 | Online Broker LYNX

Platz 4: IVU Traffic

Die Berliner IVU Traffic Technologies AG (ISIN: DE0007448508 – Symbol: IVU – WKN: 744850) ist ein Softwareentwickler, der sich auf den Bereich der Transportlogistik spezialisiert hat. Dabei agiert IVU im Bereich Personen- und Gütertransport ebenso wie im Bereich der Datenströme. Die IVU-Aktie überzeugt in der aktuellen Wertung durch eine starke Performance im längerfristigen Fünf-Jahres-Zeitfenster und ein günstiges Kurs/Gewinn-Verhältnis.

Die besten deutschen Technologieaktien - Kursentwicklung IVU Traffic Aktie von Januar 2017 bis Januar 2022 | Online Broker LYNX

Platz 3: VERBIO Vereinigte BioEnergie

Die VERBIO AG (ISIN: DE000A0JL9W6 – Symbol: VBK – WKN: A0JL9W) ist einer der grössten Produzenten von Biokraftstoffen wie Biodiesel, Bioethanol und Biomethan in Europa. Nach einer bis 2018 eher schwankenden Entwicklung bei Umsatz und Gewinn zeigt sich mittlerweile in beiden Bereichen eine solide aufwärts weisende Tendenz. Für das am 30. Juni endende Geschäftsjahr 2021/2022 hob das Unternehmen die Gewinnprognose Ende Januar bereits zum zweiten Mal deutlich an.

Die besten deutschen Technologieaktien - Kursentwicklung VERBIO Vereinigte BioEnergie Aktie von Januar 2017 bis Januar 2022 | Online Broker LYNX

Platz 2: PVA TePla

PVA TePla (ISIN: DE0007461006 – Symbol: TPE – WKN: 746100) ist ein hochspezialisierter Anlagenbauer in den Bereichen Hartmetall-Sinteranlagen, Kristallzucht-Analgen und für Analgen zur Oberflächenaktivierung und zur Feinst-Reinigung im Plasma. Eine überzeugende Performance der Aktie im längerfristigen Fünf-Jahres-Zeitfenster und ein solides Umsatzwachstum tragen die PVA-Aktie in der aktuellen Auswertung auf den zweiten Platz.

Die besten deutschen Technologieaktien - Kursentwicklung PVA TePla Aktie von Januar 2017 bis Januar 2022 | Online Broker LYNX

Platz 1: adesso

Die Dortmunder adesso AG (ISIN: DE000A0Z23Q5 – Symbol: ADN1 – WKN: A0Z23Q) ist ein IT-Dienstleister mit Schwerpunkt auf Beratung und der Entwicklung kundenspezifischer Softwarelösungen. Die Aktie hatte bis zum Beginn der Corona-Krise nicht viel Bewegung gezeigt, startet aber seit knapp zwei Jahren beeindruckend durch. Zusammen mit einem überzeugend starken Umsatzwachstum und einer recht günstigen Bewertung brachte das adesso in dieser Auswertung Platz 1 ein.

Die besten deutschen Technologieaktien - Kursentwicklung adesso Aktie von Januar 2017 bis Januar 2022 | Online Broker LYNX

Die besten deutschen Technologieaktien: Liste nach Performance

Sie möchten an der Börse in deutsche Technologie-Aktien investieren?

Als Aktien-Broker bieten wir Ihnen den Börsenhandel der vorgestellten Technologie-Aktien direkt an den Heimatbörsen der Unternehmen an. Damit profitieren Sie von einem hohen Handelsvolumen und engen Spreads.

Über den Online-Broker LYNX profitieren Sie als Daytrader, Anleger oder Investor von einem ausgezeichneten Angebot, denn wir ermöglichen Ihnen den preiswerten Handel von Aktien, ETFs, Futures, Optionen, Forex u.v.m. Nehmen Sie sich die Zeit, unsere Gebühren mit denen der Konkurrenz zu vergleichen und handeln Sie in Zukunft über unsere professionelle Handelsplattform.

So einfach kaufen Sie deutsche Technologie-Aktien über LYNX

Noch mehr beste Aktien

--- ---

--- (---%)
Mkt Cap
Vol
Tageshoch
Tagestief
---
---
---
---

Displaying the --- chart

Heutigen Chart anzeigen


Nachricht schicken an Ronald Gehrt
  • Dieses Feld dient zur Validierung und sollte nicht verändert werden.